Предлагаем вашему вниманию новую статью Николая Братащука, посвященную автомобилю АЦУ-10(53А) !

Как известно, пожар легче предотвратить, чем с ним бороться. А борьба с пожарами в сельской местности, зачастую, усложняется ещё и отсутствием во многих хозяйствах собственных пожарных (или, хотя бы, приспособленных для пожаротушения) машин, возможным, большим расстоянием до ближайшей пожарной части («плечо» может составить несколько десятков километров, как правило, не самой хорошей дороги, а то и – откровенного бездорожья. И даже караулы ОП (отдельных пожарных постов), которые, по определению, ближе, не всегда, к сожалению, в состоянии оперативно преодолеть нужное расстояние.

Как следствие: увеличивается время, необходимое, что бы добраться до места бедствия, а это неминуемо, может привести к тому, что тушить уже будет нечего…

Важным и правильным решением сложившейся ситуации, было, кроме организации на местах эффективной работы приспособленной техники для пожаротушения (бензовозы, ассенизаторы, разбрызгиватели жидких удобрений и просто – автоцистерн различного назначения, включая прицепные), налаживание на ряде предприятий страны выпуска доступных пожарных автоцистерн упрощенных – АЦУ, как на новых, так и на «давальческих» шасси, что ещё больше могло удешевить спецавтомобиль, без потери его основных потребительских свойств.

АЦУ имеет минимум необходимого пожарного оборудования, способствующего забору и подаче огнетущащего вещества (вода), обслуживается сокращённым боевым расчётом (2-3 человека)... <читать дальше>